Festival d’Angoulême : ce jeudi heure par heure

Découvrez le programme complet des conférences, débats et autres animations du jeudi 27 janvier.

En plus des expositions, le Festival d’Angoulême qui ouvre ses portes aujourd’hui, propose un programme très riche en animations variées.
Heure par heure, voici le programme du jeudi 27 janvier :

- 10h
Ouverture du 32e Festival international de la BD d’Angoulême

- 10h-11h
Rencontres auteurs - jeunesse
"Arthur et le secret de mamie - le parc fantastique" avec Muriel Sevestre au conservatoire Gabriel-Fauré

- 11h-12h
Concert de dessins
Espace Franquin, salle Bunuel

- 11h-12h
Rencontres auteurs - jeunesse
"Zélie l’apprentie sorcière - Le diable aux 3 cheveux d’or" avec Cécile Chicault au conservatoire Gabriel-Fauré

- 11h-12h30
Forum E. Leclerc : expo à la rencontre des talents "Décoincez la bulle"
Dédicaces et échanges libres avec V.Augustin, P.Laumond et E.Willem au Champ de Mars Nord

- 11h-12h
Projection d’un cosplay et d’un reportage parodique "Vis ma vie dans la peau d’un cosmopolite"
Champ de Mars Sud - espace manga/manhwa

- 12h
Inauguration du mur peint "Titeuf"
boulevard Pasteur

- 12h-13h
Rencontres auteurs - jeunesse

"Victor - Le chat botté" avec Jean-Luc Loyer au conservatoire Gabriel-Fauré

- 12h-13h
Débat : "Shonen-shojo, le manga pour ados" animé par Pierre Valls
Champ de Mars Sud - espace manga/manhwa

- 15h-16h
AtelierBDjunior.com : "Croco masqué contre Super Flic"
Place aux jeunes talents - espace conférences

- 15h-16h
Rencontres auteurs - jeunesse
"Cros-fire tome 1" avec Jean-Luc Sala et Pierre Monychan au conservatoire Gabriel-Fauré

- 15h
Vernissage et remise des prix de la BD chrétienne francophone
cathédrale d’Angoulême

- 15h-18h
13 portraits d’auteurs de 13 minutes chacun proposés par France 5
avec Bretécher, Marc-Antoine Matthieu, Dupuy & Berberian, Juillard, Blutch, Moebius, Pétillon, Boucq, Tito, Hyslaire, Cestac, Mattoti.
théâtre d’Angoulême, salle Odéon

- 16h
Les rencontres internationales : Nikita Mandryka, à propos de la pataphysique
animées par Olivier Jalabert et Martin-Pierre Baudry
Espace Franquin, salle Bunuel

- 16h-16h30
Rencontre avec l’équipe Coco Bulles (Côte d’Ivoire)
BD alternative / New York

- 16h-17h
Rencontres auteurs - jeunesse
"Les arcanes de midi-minuit" avec Cyril Trichet au conservatoire Gabriel-Fauré

- 16h
Forum E. Leclerc : débat "la presse BD dans le sac à dos"
Nouveaux titres, nouvelles formules, renaissance, la presse ado sur tous les fronts.
Champ de Mars Nord

- 17h
Remise du 9e Prix Tournesol 2005

- 17h-18h
Rencontres auteurs - jeunesse
"Les seigneurs d’Agharta tome 2" avec Philippe Briones au conservatoire Gabriel-Fauré

- 17h30
<
Vernissage de l’expo Mazan "Le vide-grenier"
au bar Le Lieu-dit

- 17h30-18h
Rencontre avec l’équipe de mycose (Belgique)
BD alternative / New York

- 18h
Vernissage de l’expo "Haute résolution graphique"
à la Maison des auteurs

- 18h30
Projection du film "Tellement proches !"
Espagne 2004, sortie nationale, exclusivité
Salle Némo - CNBDI

- 19h
Cérémonie de remise des prix
Théâtre (sur invitation)

- 19h30-21h
Vernissage Skermu - Underboom
L’éperon

- 21h-2h
Soirée DJ avec Angela Fracasso, Dany Jouze et Love Poulbot - Underboom
L’éperon

- 21h
Projection du film "Les bouchers verts"
Danemark 2004, sortie nationale, exclusivité
Salle Némo - CNBDI

- 22h-04h
Concert avec Didier Super, MJC Clandestine et Didjet - Underboom
au Mars Attack