Festival d’Angoulême 2020 : la sélection officielle

La sélection officielle des nominés aux différents prix du 47e Festival international de la bande dessinée d’Angoulêmea été dévoilée.

Répartis au sein des sélections Officielle, Jeunesse, Patrimoine, Bande Dessinée Alternative et Polar SNCF, 72 albums sont nominés pour la compétition officielle du 47e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême qui se tiendra du 30 janvier au 2 février 2020. Pour cette édition, deux Fauves supplémentaires seront décernés : au sein de la sélection Officielle, le Prix de l’Audace récompensera un album au style graphique innovant, jouant avec les codes formels de la bande dessinée ; et le Prix Jeunes Adultes (les lecteurs de plus de 13 ans) sera remis par un Grand Jury Jeunesse de professionnels.
Autre changement, la sélection du Prix SNCF du Polar catégorie BD et la sélection du Fauve Polar SNCF, présentée au Festival International de la BD d’Angoulême, fusionnent en une seule et même sélection de six albums : un Fauve sera désigné par un jury professionnel et remis pendant le festival en janvier prochain et un prix du public, le Prix SNCF du Polar, sera lui décerné lors de la Cérémonie de remise des Prix, au printemps 2020.
Les Fauves Jeunesse seront remis le jeudi 30 janvier 2020 à 18h au Théâtre d’Angoulême durant la cérémonie des Prix Découvertes.
Le Grand Jury sera présidé par Marion Montaigne (auteure), Simon Roussin (auteur), Dominique A (musicien), Ali Baddou (journaliste), Noémie Lvovsky (scénariste, réalisatrice et autrice), Aurélia Vertaldi (journaliste) et Olivier Maltret (libraire). 

- La sélection Officielle :
En sélection Officielle concourent 43 albums choisis par le comité de sélection Officielle et le comité séries. Cinq prix sont décernés par le Grand Jury : Le Fauve d’Or – Prix du meilleur album ; le Fauve d’Angoulême – Prix Spécial du Jury ; le Fauve d’Angoulême – Prix de la série ; le Fauve d’Angoulême – Prix Révélation ; le Fauve d’Angoulême – Prix de l’Audace ; le Fauve d’Angoulême – Prix du public France Télévisions.

  • "Acte de dieu", par Giacomo Nanni (éd. Ici Même)
  • "Dans l’abîme du temps, par Gou (éd. Tanabe Ki-oon)
  • "Les Entrailles de New-York", par Julia Wertz (éd. L’agrume)
  • "L’Oisiveraie", par David Prudhomme (éd. L’Association)
  • "Les Herbes folles", par Lewis Trondheim (éd. L’Association)
  • "Lucarne", par Joe Kessler (éd. L’Association)
  • "La Traversée", par Clément Paurd (éd. 2024)
  • "Tulipe et les sorciers", par Sophie Guerrive (éd. 2024)
  • "In Waves", par AJ Dungo (éd. Casterman)
  • "Blueberry – Amertume Apache", par Christophe Blain et Joann Sfar (éd. Dargaud)
  • "Algues vertes – L’histoire interdite", par Inès Léraud & Pierre Van Hove (éd. Delcourt)
  • "Berlin III", par Jason Lutes (éd. Delcourt)
  • "Dédales #1", par Charles Burns (éd. Cornélius)
  • "Clyde Fans", par Seth (éd. Delcourt)
  • "Le Loup", par Jean-Marc Rochette (éd. Casterman)
  • "Demain demain #2", par Laurent Maffre (éd. Actes Sud)
  • "Papa Maman Fiston", par Lucas Méthé (éd. Actes Sud)
  • "Révolution #1", par Florent Grouazel & Younn Locard (éd. Actes Sud-L’An 2)
  • "Ecolila", par François Olislaeger (éd. Actes Sud BD)
  • "Je suis au pays avec ma mère", par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (éd. Atrabile)
  • "La Tournée", par Andi Watson (éd. Ça et Là)
  • Préférence système", par Ugo Bienvenu (éd. Denoël Graphic)
  • "Il était 2 fois Arthur, par Carlé & Antico (éd. Dupuis)
  • "Le Dernier Atlas #1, par Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (éd. Dupuis)
  • "Dracula", par George Bess d’après Bram Stoker (éd. Glénat)
  • "Le Roi des bourdons", par David de Thuin (éd. Glénat)
  • "Les Indes fourbes", par Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (éd. Delcourt)
  • "Michel, fils des âges farouches", par Pierre Maurel (éd. L’Employé du moi)
  • "Nagasaki", par Agnès Hostache (éd. Le lézard noir)
  • "Saison des roses", par Chloé Wary (éd. Flblb)
  • "Un matin" avec Mademoiselle Latarte, par Caroline Sury (éd. Le Monte-en-l’air)
  • "L’Eté dernier", par Paolo Cattaneo (éd. Misma)
  • "Guerre", par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
  • "Des milliards de miroirs", par Robin Cousin (éd. Flblb)

- La sélection Patrimoine :

Le Fauve d’Angoulême – Prix du Patrimoine est choisi parmi huit albums en compétition, préalablement sélectionnés par le comité de sélection Officielle. Il est décerné par le Grand Jury et récompense une œuvre qui fait partie de l’histoire mondiale du 9e art et dont l’édition, la réédition ou l’intégrale proposent un travail éditorial particulièrement soigné.

  • "Deux manches et la belle", par Milton Gross (éd. La table ronde)
  • "Descender #6", par Jeff Lemire et Nguyen Dustin (éd. Urban)
  • "Alerte rouge", par Tomaz Lavric (éd. Ça et Là)
  • "Monde mutant", par Jan Strnad & Richard Corben (éd. Delirium)
  • "Les Fleurs rouges", par Yoshiharu Tsuge (éd. Cornélius)
  • "Walt & Skeezix", par Frank King (éd. 2024)
  • "Luminary #1", par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (éd. Glénat)
  • "Les Contes de la Pieuvre #1 : la malédiction de Gustave Babel", par Gess (éd. Delcourt)
  • "Stray Bullets", par David Lapham (éd. Delcourt)
  • "La Main verte et autres récits", par Nicole Claveloux (éd. Cornélius)
  • "Le Bateau de Thésée #4", par Toshiya Higashimoto (éd. Vega)
  • "Dora #4", par Minaverry (éd. L’Agrume)
  • "Le Château des animaux #1", par Xavier Dorison et Félix Delep (éd. Casterman)
  • "Mighty Thor #3", par Jason Aaron et Russell Dauterman (éd. Panini)
  • "X-MEN Grand Design #2", par Ed Piskor (éd. Panini)

- La sélection Fauve Polar SNCF :

Le Fauve Polar SNCF se compose d’une sélection de 6 albums policiers ou thrillers, préalablement sélectionnés par le comité de sélection Officielle. C’est un jury d’experts qui attribue le prix.

  • "Cassandra Darke", par Posy Simmonds (éd. Denoël Graphic)
  • "Dans la tête de Sherlock Holmes", par Cyril Lieron Benoit Dahan (éd. Ankama)
  • "No Direction", par Emmanuel Moynot (éd. Sarbacane)
  • "Tumulte", par John Harris Dunning & Michael Kennedy (éd. Presque Lune)
  • "Le Detection Club", par Jean Harambat (éd. Dargaud)
  • "Grass Kings", par Matt Kindt & Tyler Jenkins (éd. Futuropolis)

- La sélection Jeunesse :

Le Fauve d’Angoulême – Prix Jeunesse est choisi parmi huit albums destinés aux enfants de 8 à 12 ans. Ces albums ont été préalablement sélectionnés par le comité Jeunesse. Il est attribué par un jury de professionnels.

  • "Le Club des chats casse la baraque", par Yoon-sun Park (éd. Misma)
  • "Lettres d’amour de 0 à 10", par Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (éd. Rue de Sèvres)
  • "Les Vermeilles", par Camille Jourdy (éd. Actes sud BD)
  • "La Ligue des super féministes", par Mirion Malle (éd. La ville brûle)
  • My Hero Academia #20, par Kohei Horikoshi (éd. Ki-oon)
  • "Pipistrelli", par Charlotte Pollet (éd. Biscoto)
  • "Raowl, la Belle et l’Affreux", par Tebo (éd. Dupuis)
  • "Radiant #12", par Tony Valente (éd. Ankama)


-La sélection Jeunes Adultes :
 
Le Fauve d’Angoulême – Prix Jeunes Adultes est choisi parmi huit albums destinés aux adolescents de 13 ans et plus. Ces albums ont été préalablement sélectionnés par le comité Jeunesse. Il est attribué par un jury de professionnels.

  • "Beastars #6", par Paru Itagaki (éd. Ki-oon)
  • "Dans un rayon de soleil", par Tillie Walden (éd. Gallimard Jeunesse)
  • "Les Sales Gosses", par Peggy Adam (éd. Atrabile)
  • "Le Fils de l’Ursari", par Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (éd. Rue de Sèvres)
  • "Le Tigre des neiges", par Akiko Higashimura (éd. Le Lézard noir)
  • "Haïkus de Sibérie", par Vile-Itadaki (éd. Sarbacane)
  • "Mécanique céleste", par Merwan (éd. Dargaud)
  • "Spirou, l’espoir malgré tout, 2ème partie" par Emile Bravo (éd. Dupuis)

- La sélection Bande Dessinée Alternative :
 
Le Fauve d’Angoulême – Prix de la Bande Dessinée Alternative est attribué par un jury d’experts. Il récompense la meilleure publication non professionnelle, choisie parmi une trentaine de productions et provenant de toute origine géographique.