Festival d’Angoulême 2004 : les nominés

Les Alph-Art cèdent la place aux Prix d’Angoulême et des changements ont eu lieu pour certaines catégories. Mais les lauréats seront toujours connus lors de la soirée officielle de remise des prix à Angoulême.

Le Grand Prix D’Angoulême excepté, les Prix d’Angoulême (qui remplacent les Alph-Art) seront décernés le 22 janvier 2004 au Théâtre d’Angoulême lors de la soirée officielle de remise des prix.

- Prix du meilleur album :

  • "L’Ascension du Haut Mal", tome 6 de David B. (L’Association)
  • "Blonde Platine" de Tomine (Seuil)
  • "Broderies" de Satrapi (L’Association)
  • "Le combat ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
  • "Daredevil" (tomes 4 et 5) de Bendis et Maleev (Panini)
  • "Face A & Face B" ("La vie de ma mère", tomes 1 et 2) de Chauzy et Jonquet (Casterman)
  • "Lupus" de Peeters (Atrabile)

- Prix du meilleur dessin :

  • "Arctic-Nation" ("Blacksad" tome 2) de Guarnido et Canales (Dargaud)
  • "Ping Pong", tome 1 de Matsumoto (Delcourt)
  • "Le Jugement" ("Le Curé tome 2) de Metter et Lacoste (Soleil)
  • "Shiro Yuki" ("Les contes du 7e souffle" tome 2) d’Adam et Micol (Vents d’Ouest)
  • "Leviathan" de Harder (L’An 2)
  • "Banner" ("Hulk" tome 2) de Corben et Azzarello (Panini Comics/Marvel)
  • "Le commis voyageur" de Seth (Casterman)

- Prix du meilleur premier album :

  • "Kuklos" de Gaultier & Ricard (Soleil)
  • "Betty Blues" de Dillies (Paquet)
  • "La Tendresse des crocodiles" de Bernard (Seuil)
  • "Osaka" ("Ector Umbra" tome 1) d’Oesterle (Akileos)
  • "Soupe Froide" de Charles (Casterman)
  • "Palaces" de Hureau (Ego comme X)
  • "Ludologie" de Debeurme (L’An 2)

- Prix du meilleur scénario :

  • "Le retour d’Ulysse" ("La grippe coloniale" tome 1) d’Appollo et Huo-Chao-Si (Vents d’Ouest)
  • "Le contrat" ("Cuervos" tome 1) de Durand et Marazano (Glénat)
  • "Planètes", tome 3 de Yukimura (Panini)
  • "La saison des brumes" ("Sandman" tome 4) de Gaiman et Collectif (Delcourt)
  • "Caravane" de Zentner et Olivié (Frémok)
  • "La ligue des gentlemen extraordinaires", tomes 3 et 4 de Moore et O’Neill (USA)
  • "Mémoires d’un commercial" de Morvandiau (Requins Marteaux)

- Prix de la meilleure série :

  • "Donjon" de Sfar et Trondheim & Cie (Delcourt)
  • "20th Century Boys" de Urasawa (Panini/Génération Comics)
  • "Stéphane Clément" de Ceppi (Requins Marteaux)
  • "Bouncer" de Jodorowsky & Boucq (Humanoïdes Associés)
  • "Bételgeuse" de Léo (Dargaud)
  • "Sambre" d’Yslaire (Glénat)
  • "Black Hole" de Burns (Delcourt)

- Prix du patrimoine de la BD :

  • "Ayako" de Tezuka (Delcourt)
  • "L’anthologie A.B. Frost" de Frost (L’An 2)
  • "M Le Magicien" de Mattioli (L’Association)
  • "Lycaons" de Barbier (Frémok)
  • "Clifton" de Macherot (Niffle)
  • "Coups d’éclat" de Tatsumi (Vertige Graphic)
  • "Social Fiction" de Montellier (Vertige Graphic)

- Les prix déjà attribués :

  • Prix René Goscinny : "Les jolis pieds de Florence" de Riad Sattouf
    (Dargaud)
  • Prix de la Critique : "Le retour d’Ulysse" ("La grippe Coloniale" tome 1) de Huo-Chao-Si et Appollo (Vents d’Ouest)

Parmi les changements apportés pour l’édition 2004 dans les différentes catégories, à noter que Prix du meilleur dialogue a été supprimé. A contrario, le Prix de la nouvelle série est une nouveauté, de même que le Prix du patrimoine de la BD qui récompense la meilleure réédition d’une bande dessinée épuisée ou la première édition en français d’une BD appartenant au patrimoine de la BD internationale. Le Prix d’Angoulême de la bande dessinée scolaire a lui été annulé cette année, la date de clôture du concours étant reportée à fin mars 2004. Hommage sera donc rendu cette année aux auteurs distingués au cours des 29 éditions précédentes.

- Voir aussi notre dossier spécial Festival d’Angoulême