Festival BD Boum 2010 : les nominés

Le festival de Blois remettra le 20 novembre ses prix et distinguera notamment un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Le festival BD Boum 2010 qui se tiendra à Blois du 19 au 21 novembre prochain vient de révéler la liste des nominés pour ses traditionnels prix. La cérémonie des prix se déroulera le samedi 20 novembre à 19h. Différentes récompenses seront décernées dont le Grand Boum-Ville de Blois 2010 (prix Jacques-Lob) qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Prix Jacques Lob (ce Prix désigne l’auteur dont l’ensemble de l’oeuvre semble s’inscrire dans l’esprit de Jacques Lob) :

  • Hervé Bourhis
  • Didier Convard
  • Bruno Heitz
  • Johanna
  • Denis Lapière
  • Fabien Nury
  • Zidrou

Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) :

  • Happy slapping, Jean-Philippe Peyraud, Ed. Casterman
  • Wally Doyle et le passe-mémoire, Patrice Le sourd (dessin), Ed. Clair de Lune
  • Cellule Poison, T. 4, Dans les serres de l’aigle, Laurent Astier, Ed. Dargaud
  • L’affaire des soeurs Papin, Christopher (dessin), Ed. De Borée
  • La parenthèse, Elodie Durand, Ed. Delcourt
  • Vents contraires, Ullcer (dessin), Ed. Delcourt,
  • Mes années bêtes et méchantes, Daniel Fuch (co-scénario), Ed. Drugstore
  • Orbital, T. 4, Ravages, Serge Pellé (dessin), Ed. Dupuis
  • Hélas, Hervé Bourhis (scénario), Ed. Dupuis
  • Championzé, Aurélien Ducoudray (scénario), Ed. Futuropolis
  • Le dernier voyage d’Alexandre de Humboldt, E. le Roux, V. Froissard, Ed. Futuropolis
  • La croisière jaune, Arnaud Poitevin (dessin), Ed. Quadrants solaires

Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-9 ans publiée dans l’année) :

  • L’enfant d’éléphant, Yann Degruel, Ed. Delcourt
  • Les enfants d’ailleurs, premier cycle, Bannister, Nykko, Ed. Dupuis
  • Les Souvenirs de Mamette, Nob, Ed. Glénat
  • Akissi, attaque de chats, Marguerite Abouet, Mathieu Sapin, Ed. Gallimard
  • Petite souris, grosse bêtise, Alain Kokor, Loïc Dauvillier, Ed. La Gouttière
  • La carotte aux étoiles, Régis Lejonc, Thierry Murat, Riff Reb’s, Ed. La Gouttière
  • L’enfant sans visage, Michaël Roux, Ed. La Joie de Lire
  • La chèvre de monsieur Seguin, Adrienne Barman, Ed. La Joie de Lire
  • La fugue de Milton, Haydé, Ed. La Joie de Lire
  • Cédille, Zizanie au Zoo, Marc Cantin, Cécile, Ed. Le Lombard
  • Petit Pierrot, Alberto Varanda, Ed. Soleil

Prix Conseil général (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 10-14 ans publiée dans l’année) :

  • Wally Doyle et le Passe-Mémoire, Marc Cantin, Patrice Le Sourd, Ed. Clair de Lune
  • Ananke, Noirgaley, Erwin Madrid, Ed. Delcourt
  • Geronimo, T. 2, Joub, Etienne Davodeau, Ed. Dupuis
  • Esteban,T. 3, la survie, Matthieu Bonhomme, Ed. Dupuis
  • Zombillenium, Arthur de Pins, Ed. Dupuis
  • Perle Blanche, Sébastien Floc’h, Laurence Baldetti, Ed. Glénat
  • Les Aventures du jeune Jules Verne, Jorge Garcia, Pedro Rodriguez, Ed. Glénat
  • L’Epée d’Ardenois, Etienne Willem, Ed. Paquet
  • Coeur de papiers, Giovanni Rigano, Bruno Enna, Ed. Soleil
  • Petits bonheurs, H. Tonton, Ed. Vents d’Ouest
  • Chambres noires, Olivier Bleys, Yomgi Dumont, Ed. Vents d’Ouest

Prix Conseil régional (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) :

  • Hosni, Maximilien Le Roy, Ed. La Boîte à Bulles
  • Résurgences, Femmes en voie de resociabilisation, S. Revel , Ed. La boîte à bulles
  • Happy slapping, Jean-Philippe Peyraud, Marc Villard, Ed. Casterman
  • Faire le mur, Maximilien Le Roy, Ed. Casterman
  • Léa ne se souvient pas comment fonctionne l’aspirateur, Corbeyran, Gwangjo, Ed. Dargaud
  • La Parenthèse, Élodie Durand, Ed. Delcourt
  • Pandas dans la brume, Tignous, Ed. Drugstore
  • Sage comme une image, Théa Rojzman, Ed. Les Enfants Rouges
  • À la folie, Sylvain Ricard et James, Ed. Futuropolis
  • La Communauté, T. 2, Yann Benoît, Hervé Tanquerelle, Ed. Futuropolis
  • Le bleu est une couleur chaude, Julie Maroh ; Ed. Glénat
  • Fables amères, Christophe Chabouté, Ed. Vents d’Ouest