Festival BD Boum 2009 : les nominés

Le festival de Blois remettra le 21 novembre ses prix et distinguera notamment un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Le festival BD Boum 2009 qui se tiendra à Blois du 20 au 22 novembre prochain vient de révéler la liste des nominés pour ses traditionnels prix. La cérémonie des prix se déroulera le samedi 21 novembre à 19h. Différentes récompenses seront décernées dont le Grand Boum-Ville de Blois 2009 (prix Jacques-Lob) qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

Prix Jacques Lob (ce Prix désigne l’auteur dont l’ensemble de l’oeuvre semble s’inscrire dans l’esprit de Jacques Lob) :

  • Alain Ayrolles
  • Guillaume Bouzard
  • Jean Dufaux
  • Hubert
  • Fabien Nury
  • Pascal Rabaté
  • Yann

Prix Nouvelle République (ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien) :

  • "L’affaire des affaires", Laurent Astier, Éditions Dargaud
  • "Les Sarkozy gèrent la France", Luz, Éditions de l’Echappée
  • "La main verte", Hervé Bourhis, Éditions Futuropolis
  • "Le suédois", Christophe Gaultier, Éditions Futuropolis
  • "Black Jake", Will Argunas, Éditions KSTR
  • "Dieu en personne", Marc-Antoine Mathieu, Éditions Delcourt
  • "Orbital", tome 3, Serge Pellé, Éditions Dupuis
  • "Mon ami Grompf", tome 5, Nob, Éditions Glénat

Prix Ligue de l’enseignement pour le jeune public (ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-9 ans publiée dans l’année) :

  • "Petit Poilu, La tribu des Bonapéti", Pierre Bailly, Céline Fraipont, Éditions Dupuis
  • "Hugo, Le Supermatou", Wilizecat, Éditions Dupuis
  • "Ticayou, Le Petit Cromagnon", Priscille Mahieu, Eric Le Brun, Éditions Milan
  • "Ringo, Le Livreur de Pizzas", Jacques Azam, Éditions Milan
  • "Waf Waf et Captain Miou", B-Gnet, Éditions Milan
  • "Annie Zoo", Jean-David Morvan, Nicolas Nemiri, Éditions Delcourt
  • "Mon Arbre", Séverine Gauthier, Thomas Labourot, Christian Lerolle, Éditions Delcourt
  • "Prince Lao, L’Etoile d’Alaï", Philippe Gauckler, Éditions Le Lombard
  • "La Ballade de l’Enfant-Chat", Wilizecat, Éditions La Joie de Lire
  • "José Lapin, Une carotte pour deux", Lepithec, Messina, Éditions Emmanuel Proust

Prix Conseil général (ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 10-14 ans publiée dans l’année) :

  • "Billy Brouillard", Guillaume Bianco, Éditions Soleil
  • "Aristide broie du noir", Jérémie Almanza, Éditions Delcourt
  • "Endurance", Pascal Bertho, Marc-Antoine Boidin, Éditions Delcourt
  • "Le Monde selon François", Renaud Collin, Vincent Zabus, Éditions Dupuis
  • "Achab", Patrick Mallet, Éditions Treize Étrange
  • "L’enfant maudit", Laurent Galandon, Arno Monin, Éditions Bamboo
  • "L’ile sans sourire", Enrique Fernandez, Éditions Drugstore
  • "Talisman", Montse Martin, François Debois, Éditions Glénat
  • "Les 4 de Baker Street", Jean-Blaise Djian, Olivier Legrand, David Etien, Éditions Vents d’Ouest
  • "Le Grand Mort", tome 2, Loisel, Jean-Blaise Djian, Vincent Mallié, Éditions Vents d’Ouest
  • "Canoë Bay", Tiburce Oger, Patrick Prugne, Editions Daniel Maghen

Prix Conseil régional (ce prix consacre une bande dessinée, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne) :

  • "Droit du Sol", Charles Masson, Éditions Casterman
  • "Le coeur-enclume", Jérôme Rullier, Éditions Sarbacane
  • "Inés", Loïc Dauvillier, Jérôme d’Aviau, Éditions Drugstore
  • "Gitans", Kkrist Mirror, Éditions Emmanuel Proust
  • "Autobio", tome 2, Cyril Pedrosa, Éditions Fluide Glacial
  • "L’affaire des affaires", Denis Robert, Lindingre, Laurent Astier, Éditions Dargaud
  • "Anne Nivat, correspondante de Guerre", Daphné Colligon, Éditions Soleil
  • "Malamine, un africain à Paris", Edimo, Simon-Pierre Mbumbo, Éditions Les Enfants Rouges
  • "Gaza, décembre 2008-janvier 2009", collectif, Éditions La Boite à Bulles
  • "L’Étirement du plexus brachial", Sylvain Moizie, Éditions Delcourt
  • "La guerre des OGM", Mickael Le Galli, Mike, Éditions Delcourt
  • "En chemin, elle rencontre", collectif, Éditions Des ronds dans l’O