Angoulême 2008 : le 27 janvier heure par heure

Découvrez le programme officiel de ce dimanche 27 janvier, dernier jour de la 35e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

10h
Académie Canson® : Michel Rodrigue
Manga Building - Salle d’atelier : Ateliers de dessin animés par les étudiants d’Eurasiam
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation
Pavillon Jeunes Talents : Rencontre avec idcarte.com

10h30
Manga Building : Projection "Death note"
Forum du Nouveau Monde : Le reportage dessiné avec Philippe Dupuy et Loo Hui Phang
Pavillon Jeunes Talents :
- « Devenir un expert international de BD, faire un strip et devenir riche en moins de 7 min » par Herr Professor Wandrillen von ­Warumsky
- Animation Wall Strip

11h
Académie Canson® : Troub’s
CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Zeina Abirached
Manga Building - Salle Méliès : Conférence « De Dragon Ball à Death Note, une étude du shônen manga » par Nicolas Penedo
Pôle Jeunesse :
- Cours de ukulélé - Expo Lou !
- Rencontre avec Morgan Navarro (Skateboard et vahinés)
Théâtre - Salle Odéon : Projection Largo (90 min) en présence du réalisateur

12h
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Nordine Bougerine (Les petits experts)

12h30
Manga Building : Projection Death Note
Forum du Nouveau Monde : « Sexual Healing » avec Charles Burns et Ludovic Debeurme

13h
Théâtre - Salle Odéon : Projection Portrait de Denis ­Bajram (26 min)
Balcon du FIBD, 71 rue Hergé : Proclamation du Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2008
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation
Académie Canson® : Rencontre avec S. Savoia : Le carnet de croquis, support de création
Manga Building - Salle Méliès : Projection Tsubasa chronicle d’après le manga de Clamp

13h30
Théâtre - Salle Odéon : Projection Entre 4 planches (29 min)

14h
Académie Canson® : Laurent Maffre
CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Daniel Casanave
Manga Building - Salle d’atelier : « Le mystère des bulles : Comment sont traduits les mangas ? » par Grégoire Hellot
Pôle Jeunesse :
- Rencontre avec le collectif Ginkgo
- Atelier de dessin - Expo Lou !
Théâtre - Salle Odéon : Projection Chantal Montellier, la part d’enfance (54 min). En présence de Chantal Montellier

14h30
Théâtre : Concert de dessins
Manga Building : Rencontre avec Daisuke Igarashi (Sorcières)
Pôle Jeunesse : Dédicaces de Julien Neel (Lou)
Pavillon Jeunes Talents : Atelier sur la couleur - AtelierBD.com
Forum du Nouveau Monde : « Du neuf dans la BD jeunesse » avec Gwen de Bonneval et Mathieu Sapin

15h
Académie Canson® : Frank Margerin
Manga Building - Salle Méliès : Projection xxxHOLIC d’après le manga de Clamp
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Alice Picard (Océania)

15h30
Théâtre - Salle Odéon : Projection Bandes à part (52 min)

16h
Académie Canson® : Tristoon
Manga Building - Salle Bunuel : Projection La traversée du temps
Manga Building - Salle Méliès : Projection xxxHOLIC d’après le manga de Clamp
Pôle Jeunesse :
- Atelier de customisation de vêtements - Expo Lou !
- Rencontre avec Delaf et Dubuc (Les nombrils)
Pavillon Jeunes Talents :
- Séance de cinéma EMCA/EMCA 3D
- Ateliers Akaï : Le visage

16h30
Forum du Nouveau Monde : « Génération spontanée » avec Zeina Abirached, Karine Bernadou et Anne Simon
Théâtre - Salle Odéon : Projection Panorama (60 min), réservée aux plus de 16 ans

17h
Académie Canson® : Moniri M’Bae
Pôle Jeunesse :
- Tirage du grand jeu Caisse d’Epargne (25 kg de BD à gagner)
- Projection de films d’animation

17h45
Théâtre - Salle Odéon : Projection Portrait de Magnus (69 min)

Voir aussi :
- Angoulême 2008 : le 24 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 25 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 26 janvier heure par heure