Angoulême 2008 : le 26 janvier heure par heure

Découvrez le programme officiel de ce samedi 26 janvier, troisième jour de la 35e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

10h
CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Florence Cestac/Serge Clerc/Jean-Pierre Dionnet : Saga des premiers indépendants
Académie Canson® : Sylvain Savoia
Pavillon Jeunes Talents :
- Présentez vos books à Dargaud
- « Devenir un expert international de BD, faire un strip et devenir riche en moins de 7 min » par Herr Professor Wandrillen von ­Warumsky
- Animation Wall Strip
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Nicolas ­Kéramidas (Luuna)

10h30
Manga Building : Visioconférence en direct du ­Japon avec Jirô Taniguchi en présence de François Schuiten

10h45
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Jean Bastide (La guerre des Sambre, Iris et Hugo)

11h
Académie Canson® : José Muñoz
Forum du Nouveau Monde : « Le dessin selon Sfar »
CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Tripp
Théâtre - Salle Odéon : Projection Largo (90 min) en présence du réalisateur
Pôle Jeunesse : Cours de ukulélé - Expo Lou !
Pavillon Jeunes Talents :
- « La manière de l’institut Pacôme »
- Ateliers Akaï : Le personnage
- Critique des planches du concours Jeunes Talents avec le jury

11h30
Pôle Jeunesse : Rencontre avec le jury du concours de la BD scolaire - Expertise de planches

12h
CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Gene Luen Yang/Johanna : Mémoires dessinées

12h15
Forum du Nouveau Monde : « Après l’éprouvette » avec Christian Rosset, Jean-Christophe Menu et Jochen Gerner

12h30
Manga Building : Projection Bobobo-Bo Bo-Bobo

13h
Académie Canson® : Rencontre avec Troub’s : Le carnet de croquis, support de création
Théâtre - Salle Odéon : Projection Portrait de Denis Bajram (26 min)
Manga Building - Salle Méliès : Projection X 1999 d’après le manga de Clamp
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation

13h30
Théâtre - Salle Odéon : Projection Entre 4 planches (29 min)

14h
Académie Canson® : Olivier Grenson
CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Paul Pope / David Chauvel / Carlos Sampayo : Esthétique et romantisme du polar
Pavillon Jeunes Talents :
- Présentez vos books à Soleil
- Atelier de customisation de vêtements - Expo Lou !
Théâtre : Impro BD : Fluide Glacial contre Spirou
CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Alfred
Manga Building - Salle d’atelier : « Le mystère des bulles : Comment sont traduits les mangas ? » par Grégoire Hellot
Pôle jeunesse :
- Atelier de customisation de vêtements
- Rencontre avec Man Milla (En sautant dans le vide)
Théâtre - Salle Odéon : Projection Chantal Montellier, la part d’enfance (54 min). En présence de Chantal Montellier

14h15
Forum du Nouveau Monde : Emission France Culture en direct - Mauvais genres - F. Angelier

14h30
Manga Building : Rencontre avec Yoshio Sawai (Bobobo-Bo Bo-Bobo)
Pavillon Jeunes Talents : Atelier sur le rough - AtelierBD.com

15h
Académie Canson® : Midam
Forum du Nouveau Monde : Emission France Culture en direct - Ça m’dit l’après-midi - Frédéric Mitterrand
Manga Building - Salle Méliès : Projection Le chevalier d’Eon
Pavillon Jeunes Talents : Présentez vos books à Sarbacane
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Trap et Oiry (J’élève mon robot de compagnie)

15h30
Théâtre - Salle Odéon : Projection Bandes à part (52 min)
Pôle Jeunesse : Atelier de dessin - Expo Lou !
CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Ludovic Debeurme
Pavillon Jeunes Talents :
- « Comment monter une maison d’édition quand on est jeune et qu’on a du talent » par Warum
- Présentez vos books à Soleil

16h
CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Aleksandar Zograf / Zeina Abirached : Témoigner du réel
Manga Building - Salle d’atelier : Ateliers de dessins animés par les étudiants d’Eurasiam
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Cyril Pedrosa (Shaolin, Cœurs solitaires)
Pavillon Jeunes Talents : Rencontre avec idcarte.com
Académie Canson® : Jean-Philippe Peyraud

16h30
Manga Building : Débat « Profession auteur : la mondialisation de la création » avec Ancestral Z, Migiwa Kamimura et Benoît Peeters
Théâtre - Salle Odéon : Projection Panorama (60 min), réservée aux plus de 16 ans

17h
Académie Canson® : Frank Margerin
Pavillon Jeunes Talents : « Parcours d’auteur : rencontre avec Fabien Velhmann »
Manga Building - Salle Méliès : Rencontre avec Lai Tat Tat Wing (L’enfer de jade)
Pôle Jeunesse :
- Dédicaces de Julien Neel - Expo Lou !
- Rencontre avec François Duprat (Léo casse-bonbons)
- Tirage du grand jeu Caisse d’Epargne (25 kg de BD à gagner)

17h30
Théâtre - Salle Odéon : Projection Portrait de Magnus (60 min)
Conseil Général : Remise des prix du concours storyboard

17h45
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Guarnido (Blacksad)

18h
CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Tanino Liberatore

18h30
Manga Building : Performance digitale : Adolescents et apocalypse

20h
Manga Building : Projection Amer béton

20h30
Conservatoire Gabriel Fauré - Auditorium : Concert de Big band jazz de Vitoria et de Gabriel Fauré

21h
CNBDI - Salle Nemo : Projection de Peur(s) du noir
Bar l’Hacienda : Soirée électro

21h30
Théâtre : Spectacle Yolande Moreau illustrée par Pascal Rabaté

22h
Bar le Mars Attack : Concert Jad wio + Human toy

Voir aussi :
- Angoulême 2008 : le 24 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 25 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 27 janvier heure par heure