Angoulême 2008 : le 25 janvier heure par heure

Découvrez le programme officiel de ce vendredi 25 janvier, deuxième jour de la 35e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

9h30

Cabana Café : Emission France Inter en direct : Esprit critique - Vincent Josse

10h

Académie Canson® : Cécile Chicault

CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : José Muñoz/Guy Delisle/Fred Debomy : Birmanie

Théâtre - Salle Odéon : Projection Largo (90 min)

Manga Building - Salle d’atelier : Ateliers de dessin animés par les étudiants d’Eurasiam

Pavillon Jeunes Talents :
- Master class manga avec Miki Tori
- Rencontre avec idcarte.com

Pôle Jeunesse : Rencontre avec Bannister (Les enfants d’ailleurs)

10h30

Pavillon Jeunes Talents : Présentez vos books à Soleil

11h

Réception chinoise à l’Hôtel de Ville (sur invitation)

Académie Canson® : O’Groj

CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Bastien Vivès

Manga Building - Salle Méliès : Conférence « Les onomatopées dans le manga » par Marie-Saskia Raynal

Pavillon Jeunes Talents : Atelier sur le croquis - AtelierBD.com

Pôle Jeunesse :
- Rencontre avec Nordine Bouguerine (Les petits experts)
- Atelier de dessin - Expo Lou !

11h15

Manga Building - Salle Bunuel : Emission France Inter en direct : Le fou du roi - Stéphane Bern

11h30

Théâtre - Salle Odéon : Table ronde « La BD, matrice d’un imaginaire » avec Julien Neel (Lou) et Blutch et Lorenzo Mattoti pour Peur(s) du noir

12h

Forum du Nouveau Monde : Emission France Culture en direct : Tout arrive - Arnaud Laporte et Antoine Guillot

CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Didier Conrad/Simon Léturgie : Détournements d’héritage ?

Pôle Jeunesse : Rencontre avec le jury du concours de la BD scolaire - Expertise de planches

Pavillon Jeunes Talents : Projection de films d’animation

13h

Académie Canson® : Rencontre avec Mazan : Le carnet de croquis, support de création

Théâtre - Salle Odéon : Projection Portrait de Denis Bajram (26 min)

Manga Building : Projection Le chevalier d’Eon

Manga Building - Salle Méliès : Projection xxxHOLIC d’après le manga de Clamp

13h30

Théâtre - Salle Odéon : Projection Entre 4 planches (29 min)
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation

14h

Académie Canson® : Studio Peyo

CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Scott McCloud/Benoît Peeters/Thierry Groensteen : Penser la bande dessinée

Théâtre : Concert de dessins

Pavillon Jeunes Talents :
- Présentez vos books à Soleil
- « Auteur de BD et/ou intermittent dans le dessin animé ? Faut-il choisir ? » par l’ADABD

Théâtre - Salle Odéon : Table ronde « Internet, support de création et danger de piratage » avec Lewis Trondheim et Boulet

CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Cyril Pedrosa

Manga Building - Salle d’atelier : « Le mystère des bulles : Comment sont traduits les mangas ? » par Grégoire Hellot

Pôle Jeunesse : Rencontre junior avec Julien Neel (Lou)

14h30

Pavillon Chine : Performances graphiques des artistes de la délégation chinoise sur le thème des Jeux olympiques de Pékin.

Pavillon Jeunes Talents :
- Ateliers Akaï : Le décor (de l’ombre à la lumière)
- Pôle Jeunesse : Cours de ukulélé - Expo Lou !

15h

Académie Canson® : Midam

Forum du Nouveau Monde : Emission France Culture en direct - à plus d’un titre - Tewfik Hakem et Jacques Munier

Manga Building : Rencontre avec Miki Tori (Intermezzo)

Pavillon Jeunes Talents : Présentez vos books à Glénat et Sarbacane

Manga Building - Salle Méliès : Projection Tsubasa chronicle d’après le manga de Clamp

15h30

Pavillon Jeunes Talents :
- « Devenir un expert international de BD, faire un strip et devenir riche en moins de 7 min » par Herr Professor Wandrillen von ­Warumsky
- Animation Wall Strip

Pôle Jeunesse : Rencontre avec Rabaté (Harry est fou)

Théâtre - Salle Odéon : Projection Bandes à part (52 min)

CNBDI - Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Krassinsky

16h

CNBDI - Salle Nemo : Rencontres Internationales : Lewis Trondheim/Cyril Pedrosa : Droits d’auteur, avec ou sans beurre ?

Pôle Jeunesse :
- Atelier de customisation de vêtements - Expo Lou !
- Dédicaces de Julien Neel - Expo Lou !
- Académie Canson® : B. Adam

16h15

Forum du Nouveau Monde : Enregistrement public émission France Culture - Minuit dix - Laurent Goumarre

16h30

Manga Building : Débat « Médecin, boulanger, pompier... des pros jugent les mangas de métier »

Pavillon Jeunes Talents : « La micro-édition comme outil créatif autonome » par l’Institut Pacôme

Pôle Jeunesse : Rencontre avec Vanyda (L’immeuble d’en face)

16h45

Théâtre - Salle Odéon : Projection Chantal Montellier, la part d’enfance (54 min). En présence de Chantal Montellier

17h

Académie Canson® : José Muñoz

Manga Building - Salle Méliès : Rencontre avec Doha (Catsby)

Théâtre - Salle Odéon : Projection Entre 4 planches (29 min)

Pôle Jeunesse : Tirage du grand jeu Caisse d’Epargne (25 kg de BD à gagner)

17h45

Pôle Jeunesse : Rencontre avec Midam

18h

Théâtre - Salle Odéon : Projection Panorama (60 min), réservée aux plus de 16 ans

Pavillon Jeunes Talents : Apéro rencontre avec Karine ­Bernadou et Benjamin Adam

18h15

Forum du Nouveau Monde : Emission France Inter en public - Et pourtant elle tourne - Jean-Marc Four

18h30

Manga Building : Performance digitale : Du sang sur la neige

19h

Théâtre : Impro BD : Fluide Glacial contre Spirou

CNBDI - Salle Nemo : Projection de Peur(s) du noir en présence des auteurs

20h

Hôtel de Ville : Banquet chinois (sur invitation)

Manga Building : Projection en avant-première nationale Brave story

Pavillon Jeunes Talents : Soirée de remise des prix « Révélation blog »

21h

Bar l’Hacienda : Soirée reggae

22h

Bar le Mars Attack : Concert Washington dead cats + La bonne, la brute et le truand + Gâtechien

Voir aussi :
- Angoulême 2008 : le 24 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 26 janvier heure par heure
- Angoulême 2008 : le 27 janvier heure par heure