Angoulême 2006 : le 27 janvier heure par heure

Découvrez le programme officiel de ce vendredi 27 janvier, deuxième jour de la 33e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

Le 33e Festival international de la BD se déroule sous la présidence de Georges Wolinski. Accès tous les jours de 10h à 19h avec une nocturne à 21h le samedi.

- Toute la journée
à travers la ville
Les compagnies des arts de la rue « L’Auboi », Les Zévadés de la Zic » et « Stromboli » déambulent à travers la ville : à 11, 14h et 16h de l’Hôtel de Ville à la Place du Palet ; à 11h30, 14h30 et 16h30 de la Place du Palet au CNBDI ; à 11h30, 14h30 et 16h30 de la Place Francis Louvel à la Place Saint-Martial.

- 10h à 10h30
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
« Auteurs à succès en devenir » avec C. Meurisse d’Albin Michel.

- 10h à 19h
Espace Jeunes Talents
Rencontrez les profs et élèves d’écoles d’arts.

- 10h30 à 13h
Hôtel de ville, Forum E. Leclerc
Dédicaces des jeunes talents décoincer la bulle : V. Vernay, S. Valliente et R. Huguault

- 10h30 à 12h
l’Espace Franquin
Rencontres junior avec José Luis Munuera.

- 11h à 12h
Théâtre
Projection du dessin animé : « Monster »

- 11h à 12h
CNBDI
Rencontre bandes dessinées & jeux vidéo.

- 11h à 12h
Espace Jeunes Talents
Rencontre avec J.L.Gauthey éditeur chez Cornelius.

- 11h à 12h
Espace Jeunes Talents
Présentez vos books à Bruno Heitz auteur

- 11h à 12h
Théâtre
Projection du film des Requins Marteaux : « Entre 4 planches »

- 11h30 à 12h
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Casting - venez présenter vos projets

- 12h à 13h
Théâtre
Projection du dessin animé : « Kid Paddle »

- 12h15 à 12h45
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Panorama de la bande dessinée 2005 avec Gilles Ratier de l’ACBD.

- 12h30 à 14h
l’Espace Franquin
Rencontres internationales avec Dupuy & Berbérian (France), Andi Watson (Grande-Bretagne).

- 13h à 14h
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Diffusion des films d’animations de l’EMCA et l’EMCI.

- 14h à 14h30
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
« Quand le 7e art rencontre le 9e » avec Tronchet.

- 14h à 15h
Espace Jeunes Talents
Table ronde : comment monter sa maison d’édition.

- 14h à 15h
Théâtre
Projection du dessin animé : « Naruto »

- 14h à 15h
Théâtre
Projection du film des Requins Marteaux : « Entre 4 planches »

- 14h à 15h
l’Espace Franquin
Rencontre littérature pirate : « Au sud de l’édition »

- 14h à 14h30
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
« Quand le 7e art rencontre le 9e » avec Tronchet.

- 14h30 à 15h15
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
« Le manga » avec atelier bd.com.

- 14h30 à 16h
Hôtel de ville, Forum E. Leclerc
Loisel, Tripp : « Vive les mariés ! » avec leur album « Magasin Général ».

- 14h30 à 16h
l’Espace Franquin
Rencontre dessin de presse avec Wolinski, Cabu, Pétillon, Val, Jul.

- 15h à 16h
Théâtre
Projection du dessin animé : « Yakari »

- 15h à 16h
Espace Jeunes Talents
Présentez vos books à P. Ostermann Dargaud.

- 15h à 16h
Espace Jeunes Talents
Table ronde : un jeune talent et son premier album.

- 15h à 16h30
Hôtel de Ville
« La tête dans les étoiles » avec L. Boyer.

- 15h30 à 16h
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Focus sur les techniques BD avec F. Vehlmann scénariste.

- 15h à 16h30
l’Espace Franquin
Atelier bd.com junior : « Croco masqué, comment faire une image qui fait mouche ? »

- 16h à 17h
Théâtre
Rencontre « de Pilote à Poisson Pilote » avec Gotlib et Manu Larcenet.

- 16h à 17h
Espace Jeunes Talents
Table ronde : de la nomination à la publication.

- 16h à 17h30
Hôtel de ville, Forum E. Leclerc
Le prix décoincer la bulle : rencontre avec les finalistes.

- 16h15 à 16h45
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Un jeune auteur mis a l’honneur.

- 16h30 à 18h
l’Espace Franquin
Rencontres internationales avec Jeffrey Brown (USA), Frédéric Poincelet (France), Jimmy Beaulieu (Canada).

- 16h30 à 18h
l’Espace Franquin
Rencontre manga : « Regard sur le manga indépendant » avec Kotobuki Shiriagari.

- 17h à 17h30
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
« Les mangas... l’influence niponne » avec J.D. Morvan, T. Terada et P. Abry

- 17h à 18h
Espace Jeunes Talents
Dédicaces du premier album de « Jeunes Talents ».

- 17h à 18h
Théâtre
Rencontre « de Pilote à Poisson Pilote » avec Mandryka et Lewis Trondheim.

- 17h à 18h
Place Henri Dunant
Rencontre Glénat (Edmond Lee responsable droits Asie) - Délégation Shangai Stand MID.

- 17h30 à 19h
Hôtel de ville, Forum E. Leclerc
Profession bd reporter : « La réalité plus forte que la fiction ? » avec P. Christin, C. Baloup, E. Davodeau, A. Drandov.

- 17h45 à 19h
Place du Palet, Forum Caisse d’Épargne
Rencontre avec les auteurs de la série Lanfeust C. Arleston, D. Tarquin, Cl. Guth.

- 18h à 19h
Théâtre
Rencontre « de Pilote à Poisson Pilote » avec Christophe Blain.

- 18h
Conservatoire Gabriel Fauré
Music’Enbul : Le Conservatoire Gabriel Fauré et l’Association A.C.A.M.A.C. organisent un concert « Electro - graphika jazz ». Projection d’un diaporama sur le thème du jazz durant les concerts. Expo : « Electro - Graphica », de Vincent SAUVION. Les plus de Music’ Enbul : ensemble vocal Courant d’Air et la fanfare jazz de Maxime LEGRAND.Tarifs des concerts : 5 et 3€. Tél. 05.45.92.23.85.

- 18h30 à 20h
l’Espace Franquin
Rencontres internationales avec Chantal Montellier (France)

- 19h
Théâtre
Concert de dessins : Areski Belkacem (mari de Brigitte Fontaine) interprétera des compositions originales pendant que des dessinateurs joueront du crayon sur leurs planches. Réservation obligatoire auprès du théâtre sur présentation passeport du festival.

- 20h30
La Nef
Week-end « Petits Rockers Illustrés » avec Willie Loco, Alexander & the BoomBoom Band, Lefties Soul Connection, Les Wampas en concer. Tarifs : 15 et 12€. Tél. 05.45.25.97.00.

- 20h30 à 22h
l’Espace Franquin
Rencontres internationales avec Jim Lee (USA), Philippe Buchet & Jean-David Morvan (France)

- 20h30 à 22h
Espace Jeunes Talents
One-man-show de Franky O’right.

- 21h
Conservatoire Gabriel Fauré
Music’Enbul : Le Conservatoire Gabriel Fauré et l’Association A.C.A.M.A.C. organisent un concert « Zago Strompers ». Projection d’un diaporama sur le thème du jazz durant les concerts. Expo : « Electro - Graphica », de Vincent SAUVION. Les plus de Music’ Enbul : ensemble vocal Courant d’Air et la fanfare jazz de Maxime LEGRAND.Tarifs des concerts : 5 et 3€. Tél. 05.45.92.23.85.

- 22h
l’Espace Franquin
Soirée Glénat à la salle Iribe

- Vendredi
Maison des Peuples et de la Paix
Concert jazz, rock alternatif et musiques actuelles avec Arnaud Roy, The Beam, Précaires, Nikopoussdisk et DJU, Raphetou, Sim-on, Boby la Pointe.-Tél. 05.45.92.48.32.

- 21h à 4h du matin
Au Mars Attack
L’association Transgreen programme les soirées « DB de la BD » de 21h à 4h du matin au Mars Attack, avec le punk rock de « Guerilla Poubelle » + DJ.-Tarifs : 8 et 6€. Tél. 05.45.95.19.50.

- jusqu’à dimanche
Hôtel de Ville
Via patrimoine participe au festival international de la BD en organisant deux expositions dans ses locaux : Clafoutis (collectif de jeunes illustrateurs et concepteurs de la BD) et illustrations de Thomas de la Pinta (planche originales du kaléidoscope et autres œuvres). Entrée libre au service patrimoine à l’Hôtel de Ville. Tél. 05.45.38.70.79.

- jusqu’à dimanche
Rue de Bordeaux
La Halle aux Arts propose une exposition de planches originales et dessins inédits de Georges Picahrd. Accès 113/115 rue de Bordeaux de 9h à 20h. Entrée : 1€.

- Notre rubrique "Spécial Angoulême"