Angoulême 2004 : les lauréats

Le Grand Prix d’Angoulême excepté, les différents prix ont été décernés ce jeudi 22 janvier au Théâtre d’Angoulême lors de la soirée officielle de remise des prix.

Voici la liste des lauréats dans les différentes catégories récompensées lors de la 31e édition du Festival international de la BD d’Angoulême

- Lauréat du Prix du meilleur album : "Le combat ordinaire" de Larcenet (Dargaud)
Etaient nominés :

  • "L’Ascension du Haut Mal", tome 6 de David B. (L’Association)
  • "Blonde Platine" de Tomine (Seuil)
  • "Broderies" de Satrapi (L’Association)
  • "Daredevil" (tomes 4 et 5) de Bendis et Maleev (Panini)
  • "Face A & Face B" ("La vie de ma mère", tomes 1 et 2) de Chauzy et Jonquet (Casterman)
  • "Lupus" de Peeters (Atrabile)

- Lauréat du Prix du meilleur dessin : "Arctic-Nation" ("Blacksad" tome 2) de Guarnido et Canales (Dargaud)
Etaient nominés :
— * "Ping Pong", tome 1 de Matsumoto (Delcourt)

  • "Le Jugement" ("Le Curé tome 2) de Metter et Lacoste (Soleil)
  • "Shiro Yuki" ("Les contes du 7e souffle" tome 2) d’Adam et Micol (Vents d’Ouest)
  • "Leviathan" de Harder (L’An 2)
  • "Banner" ("Hulk" tome 2) de Corben et Azzarello (Panini Comics/Marvel)
  • "Le commis voyageur" de Seth (Casterman)

- Lauréat du Prix du meilleur premier album : "Betty Blues" de Dillies (Paquet)
Etaient nominés :

  • "Kuklos" de Gaultier & Ricard (Soleil)
  • "La Tendresse des crocodiles" de Bernard (Seuil)
  • "Osaka" ("Ector Umbra" tome 1) d’Oesterle (Akileos)
  • "Soupe Froide" de Charles (Casterman)
  • "Palaces" de Hureau (Ego comme X)
  • "Ludologie" de Debeurme (L’An 2)

- Lauréat du Prix du meilleur scénario : "La saison des brumes" ("Sandman" tome 4) de Gaiman et Collectif (Delcourt)
Etaient nominés :

  • "Le retour d’Ulysse" ("La grippe coloniale" tome 1) d’Appollo et Huo-Chao-Si (Vents d’Ouest)
  • "Le contrat" ("Cuervos" tome 1) de Durand et Marazano (Glénat)
  • "Planètes", tome 3 de Yukimura (Panini)
  • "Caravane" de Zentner et Olivié (Frémok)
  • "La ligue des gentlemen extraordinaires", tomes 3 et 4 de Moore et O’Neill (USA)
  • "Mémoires d’un commercial" de Morvandiau (Requins Marteaux)

- Lauréat du Prix de la meilleure série : "20th Century Boys" de Urasawa (Panini/Génération Comics)
Etaient nominés :

  • "Donjon" de Sfar et Trondheim & Cie (Delcourt)
  • "Stéphane Clément" de Ceppi (Requins Marteaux)
  • "Bouncer" de Jodorowsky & Boucq (Humanoïdes Associés)
  • "Bételgeuse" de Léo (Dargaud)
  • "Sambre" d’Yslaire (Glénat)
  • "Black Hole" de Burns (Delcourt)

- Lauréat du Prix du patrimoine de la BD : "L’anthologie A.B. Frost" de Frost (L’An 2)
Etaient nominés :

  • "Ayako" de Tezuka (Delcourt)
  • "M Le Magicien" de Mattioli (L’Association)
  • "Lycaons" de Barbier (Frémok)
  • "Clifton" de Macherot (Niffle)
  • "Coups d’éclat" de Tatsumi (Vertige Graphic)
  • "Social Fiction" de Montellier (Vertige Graphic)

- Lauréat du Prix jeunesse 7-8 ans :
Ex æquo : Petit vampire tome 5, La soupe de caca de Joann Sfar - Delcourt et Popotka tome 3, Le petit sioux Mahto de David Chauvel et Fred Simon - Delcourt.

- Lauréat du Prix jeunesse 9-12 ans :
Luuna tome 2 : Le crépuscule du lynx de Crisse et Kéramidas - Soleil.
Prix jeunesse 9-12 ans.

- Lauréat du Prix public du meilleur album :
Blacksad tome 2 : Arctic Nation de Guarnido et Canalès - Dargaud.

- Lauréat du Prix jeunes talents :
Anne Simon ; 2e prix : Malik Deshors.

- Lauréat du Prix fanzine :
Sturgeon white moss

- Lauréat du Prix de la communication :
Campagne « Changeons de regard. Faut pô avoir peur » dessinée par Zep et commandée par la ville d’Angoulême et Handicap international.

- Voir aussi notre dossier spécial Festival d’Angoulême