33e Festival d’Angoulême : la sélection officielle 2006

Le Festival international de la BD d’Angoulême a révélé la liste des candidats aux différents prix qui seront décernés en janvier 2006.

Nous vous annoncions dans l’article précédent la liste des nominés pour le prix du meilleur album au 33e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême. Revoici cette liste, ainsi que celles de la plupart des récompenses qui seront décernées lors de la manifestation (26 au 29 janvier 2006).

- Prix du meilleur album :

  • "Ripple" de Dave Cooper (le Seuil)
  • "Hanté" de Philippe Dupuy (Cornélius)
  • "Olivia Surgess" de Floc’h et Rivière (Dargaud)
  • "Notes pour une histoire de guerre" de Gipi (Actes sud)
  • "Les damnés de Nanterre" de Chantal Montellier (Denoel graphic)
  • "Le petit bleu de la Côte ouest" de Tardi d’après Manchette (Humanoïdes associés)
  • "Fritz Haber, l’esprit du temps" de David Vandermeulen (Delcourt)

- Prix du dessin :

  • "Chocottes au sous-sol" de Stéphane Blanquet (La joie de lire)
  • "Mitchum" de Blutch (Cornélius).
  • "Le vol du corbeau" T2 de Jean-Pierre Gibrat (Dupuis)
  • "Gogo Monster" de Taiyou Matsumoto (Delcourt)
  • "Prestige de l’uniforme" d’Hugues Micol et Loo Hui Phang (Dupuis)
  • "Cinéma Panopticum" de Thomas Ott (L’Association)
  • "Quimby the Mouse" de Chris Ware (L’Association)

- Prix du Scénario :

  • "The autobiography of me too two" de Guillaume Bouzard (Les Requins Marteaux)
  • "Les mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
  • "Dans la prison" de kazuichi Hanawa (Ego comme x)
  • "Hemingway" de Jason (Carabas)
  • "Le Roi des mouches" T1 : "Hallorave" de Mezzo et Pirus (Albin Michel)
  • "Les Passe-murailles" T1 : "Le dedans des choses" de Stéphane Oiry et Jean-Luc Cornette (Les Humanoïdes associés)
  • "A History of violence" de John Wagner et Vince Locke (Delcourt)

- Prix du premier album :

  • "Le blog de Frantico" de Frantico (Albin Michel)
  • "Les extravagantes enquêtes" d’Otto et Watson T1 : "essence" de Gawronkiewicz et Janusz (Glénat)
  • "Cornigule" de Takashi Kurihara (Cornélius)
  • "Kinki et Cosy" T1 de Nix (Le Lombard)
  • "Aya de Yopougon" T1 de Clément Oubérie et Marguerite Abouet (Gallimard)
  • "A la lettre près" de Cyrille Pommès (Albin Michel)
  • "The Goon" T1 : "Rien que de la misère" d’Eric Powell (Delcourt)

- Prix du Patrimoine :

  • "Comment décoder l’etircopyh" de Jean-Claude Forest (L’Association)
  • "Locas" volume 1 : un livre de la série « Love and Rockets » de Jaime Hernandez (Le Seuil)
  • "Snoopy et les Peanuts" de Charles M.-Schulz (Dargaud)
  • "Popeye" d’EC Segar (Denoël Graphic)
  • "Polly and her Palls" de Cliff Sterrett (Editions de l’an 2)
  • "Prince Norman" T1 d’Osamu Tezuka (Cornélius)
  • "L’école emportée" T6 de Kazuo Umezu (Glénat)

- Prix de la Série :

  • "Bouncer" T4 : "La vengence du manchot" de François Boucq et Alexandro Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés)
  • "Blackhole" T6 : "Bleu profond" de Charles Burns (Delcourt)
  • "Théodore Poussins" T12 : "les Jalousies" de Frank Le Gall (Dupuis)
  • "Lupus" T3 de Frederick Peeters (Atrabile)
  • "Pascin, la java bleue" de Joann Sfar (l’Association)
  • "Blacksad" T3 : "Ame rouge" de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
  • "Bone" T11 : "la couronne d’aiguilles" de Jeff Smith (Delcourt)

- Prix Jeunesse 9/12 ans :

  • "Sillage" T8 : "Nature Humaine" de Philippe Buchet et Jean-David Morvan (Delcourt)
  • "Les Naufragés d’Ythag" T1 : "Terra incognita" de Adrien Floch et Christophe Arleston (Soleil)
  • "Kid Paddle" T10 : "Darc, j’adore !" de Midam (Dupuis)
  • "L’Enfant de l’orage" T2 : "La croisée des vents" de Didier Poli et Manuel Bichebois (Les Humanoïdes associés)
  • "Navis" T2 : "Girodouss" de José Luis Munuera, Jean-David Morvan et Philippe Buchet (Delcourt)

- Prix du Public :

  • "Le Petit bleu de la côte ouest" de Jacques Tardi, d’après l’œuvre de Jean-Patrick Manchette (Les Humanoïdes associés)
  • "Les Mauvaises gens" d’Etienne Davodeau (Delcourt)
  • "Le Chat du rabbin" T4 : "le Paradis terrestre" de Joann Sfar (Dargaud)
  • "L’Aigle sans orteils" de Christian Lax (Dupuis)
  • "Blacksad" T3 : Ame rouge de Juan Guarnido et Juan Diaz Canales (Dargaud)
  • "Période glaciaire" de Nicolas de Crécy (Futuropolis)
  • "Roy et Al" de Ralf König (Glénat)
  • "Terre de rêves" Jiro Taniguchi (Casterman)
  • "Bouncer" T4 : "La Vengeance du manchot" de François Boucq et Alexandro Jodorowsky (Les Humanoïdes Associés)
  • "Largo Winch" T13 : "Le prix de l’argent" de Philippe Francq et Jean Van Hamme (Dupuis)
  • "Nana" T11 de Ai Yazawa (Ataka-Delcourt)
  • "Cour royale" de Martin Veyron et Rochette (Albin Michel)
  • "Naruto" T20 de Masashi Kishimoto (Kana)
  • "Les enquêtes de Sam & Twitch" T1 : "Squelettes" de Marc Andreyko, Steve Niles et Paul Lee (Delcourt)
  • "Kinky & Cosy" T1 : "C’est encore loin ?" de Nix (Le Lombard)